CLERO DA PARÓQUIA DESDE SUA INSTALAÇÃO - BISPOS NA HISTÓRIA DA PARÓQUIA

PÁROCO DA CIDADE QUANDO DA INSTALAÇÃO DA PARÓQUIA SÃO BENEDITO:

• Monsenhor João da Silva Couto - Pároco da Paróquia-mãe Nossa Senhora do Monte Serrat, da qual se originou a Paróquia São Benedito. Faleceu em 30 de abril de 1970.

PADRE CONSTRUTOR:

• Padre Luiz Gonzaga de Mello Camargo - Foi Vigário Auxiliar da Paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat de 06 de março de 1958 a março de 1961; de 29 de dezembro de 1962 a janeiro de 1964. O Padre Luiz Gonzaga foi o grande líder da construção da Igreja de São Benedito. Faleceu em São José dos Campos-SP.

PÁROCOS DESDE A INSTALAÇÃO DA PARÓQUIA:

• Cônego Gastão Oliboni, Ordem dos Praemonstatenses, foi o 1º Pároco, empossado na instalação da Paróquia São Benedito em 27 de fevereiro de 1966, pelo então Bispo Auxiliar de São Paulo Dom Antonio Maria Alves Siqueira (o mesmo que presidiu a Missa quando da instalação da Pedra Fundamental da Igreja em 1948). Faleceu em Jaú - SP, no dia 1º de janeiro de 2012. Residida no Colégio Praemonstratense daquela cidade.

• Cônego Ivo Wells, O. Praem, substituiu o Cônego Gastão Oliboni em janeiro de 1969, sendo o 2º Pároco. Faleceu em São Paulo, Capital em 2007.

• Cônego Vicente de Paula Formigão, O. Praem, foi nomeado Vigário Paroquial em fevereiro de 1970, tendo substituído o Cônego Ivo, quando da viagem do mesmo à Bélgica, de julho de 1971 a janeiro de 1972. Deixou a Paróquia em fevereiro de 1972 por interesse da Congregação, tendo retornado em 21 de abril de 1976 como o 3º Pároco de São Benedito. Retornou em 11 de abril de 1983 para ser Vigário Paroquial até 06 de fevereiro de 1986. Faleceu em Jaú - SP, no dia 04 de julho de 2006.

• Cônego Paulo Haenraetz, O. Praem, foi nomeado Vigário Coadjutor em junho de 1976, tendo assumido como 4º Pároco, em substituição ao Cônego Vicente, em 11 de março de 1977. Deixou a Paróquia em 23 de maio de 1987, quando a Ordem dos Praemonstatenses entregou a Paróquia e a mesma passou a ser administrada pelo Clero secular. O Cônego Paulo volta e é provisionado Vigário Paroquial em 30 de agosto de 1988. Passou pela Paróquia São Judas Tadeu de Piracicaba. Residiu em seguida na Bélgica. Exerceu o Ministério em Pirapora, na volta do exterior. Atualmente é Pároco em Santa Bárbara d'Oeste, diocese de Piracicaba/SP.

• Padre Geraldo da Cruz Bicudo de Almeida, ordenado em 05 de janeiro de 1986, foi nomeado Vigário Paroquial em 02 de fevereiro de 1986, sendo provisionado como o 5º Pároco em 23 de maio de 1987. Foi Pároco da Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus, de Jundiaí - SP. Atualmente é pároco da paróquia São Sebastião, de Itupeva.

• Padre João Estevão da Silva, ordenado em 29 de outubro de 1989, vindo da Paróquia São Sebastião de Cajamar, tomou posse em 02 de janeiro de 1998 como o 6º Pároco. Atualmente é Vigário Episcopal da diocese de Jundiaí e vigário paroquial da Catedral Nossa Senhora do Desterro.

• Padre Edélcio Francisco Ferreira Netto, ordenado em 19 de dezembro de 1993, vindo da Paróquia Santa Gertrudes de Jundiai. Foi empossado no dia 13 de fevereiro de 2005, às 18h30, por Dom Gil Antonio Moreira, Bispo Diocesano de Jundiaí. Foi vigário paroquial da Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Itu. É atualmente o pároco da paróquia São Camilo de Lellis, de Itu.

* Padre João Benedito Pires das Neves, ordenado em 10 de dezembro de 1999, foi nomeado Administrador Paroquial no dia 11 de fevereiro de 2009, pelo Administrador Diocesano Dom Gil Antonio Moreira. Substituiu o Padre Edélcio Francisco Ferreira Netto até maio de 2009, em virtude de doença do pároco. Novamente foi nomeado Administrador Paroquial no dia 27 de fevereiro de 2011, em virtude de transferência do Padre Edélcio para Itu. Padre João Benedito, Pároco da Paróquia Cristo Rei de Salto, foi transferido em fevereiro de 2012 para a Paróquia Sagrado Coração de Jesus de Louveira.

* Padre Marcílio Gragefe, ordenado em 09 de dezembro de 1984, tomou posse no dia 29 de dezembro de 2011, em Missa Solene presidida pelo bispo diocesano Dom Vicente Costa. Veio transferido da Paróquia Nossa Senhora de Fátima, da Vila Hortolândia de Jundiaí.

VIGÁRIOS PAROQUIAIS:

• Padre José Roberto de Araújo, ordenado em 14 de dezembro de 1986, foi provisionado como Vigário Paroquial em 08 de setembro de 1987. Vigário Episcopal para os Movimentos Apostólicos da Diocese, é atualmente vigário paroquial da paróquia São João Bosco de Jundiaí.

• Padre Maurício Vieira de Souza, foi provisionado como Vigário Paroquial no dia de sua Ordenação em 29 de Outubro de 1989. Como Diácono, colaborava na Paróquia desde 20 de agosto de 1989. É oficial/capelão das Forças Armadas/Aeronáutica.

• Padre João Batista dos Santos, ordenado em 09 de dezembro de 1990, foi provisionado como Vigário Paroquial em 25 de fevereiro de 1991. Como Diácono, serviu na Paróquia desde 1º de setembro de 1990. É atualmente Pároco da Paróquia São José Operário de Jundiaí.

• Padre Carlos José Virillo, ordenado em 08 de junho de 2001, foi no mesmo dia provisionado como Vigário paroquial de São Benedito. Padre Carlos já servia à Paróquia como Diácono desde o dia 3 de janeiro de 2.001. É atualmente Pároco da Paróquia Nossa Senhora de Fátima de Jundiaí.

• Padre Adriano Rodrigues Ferreira, ordenado em 08 de junho de 2.003, em Salto. Provisionado no mesmo dia como Vigário Paroquial de São Benedito. Atuava pastoralmente, como Seminarista e Diácono, na Paróquia Nossa Senhora Aparecida, de Salto. Atualmente é Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Jundiaí.

* Padre Clóvis Wilson Fontenla, ordenado em 09 de fevereiro de 1996, foi provisionado Vigário Paroquial em abril de 2005, juntamente com a função de Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat. Atualmente é vigário paroquial da paróquia Cristo Rei de Salto e capelão do Hospital São Camilo de Salto e Itu.

* Padre José Renilton Fontes, ordenado em 22 de dezembro de 1990, foi apresentado como Vigário Paroquial das Paróquias Nossa Senhora do Monte Serrat e São Benedito no dia 25 de maio de 2008. Atualmente é vigário paroquial da paróquia Nossa Senhora da Alegria de Cajamar.

* Padre Edmilson de Abreu Silva, ordenado em 17 de dezembro de 2010, foi provisionado no mesmo dia como Vigário Paroquial da Paróquia São Benedito. Atualmente é pároco da paróquia Santo Antonio do Botujurú, Campo Limpo Paulista.

* Padre Alexandre Alves Ferreira, ordenado em 23 de fevereiro de 2003, na diocese de Santo Amaro, SP. Foi apresentado no dia 18 de julho de 2012. Está licenciado.

*Padre Jonatas Rodrigues da Silva, ordenado em 19 de setembro de 2014, foi provisionado no mesmo dia como Vigário Paroquial da paróquia São Benedito. Atualmente é vigário paroquial da paróquia São Sebastião, de Itupeva.

* Padre José Luiz Nascibem, ordenado em 08 de agosto de 1993, foi apresentado no dia 21 de fevereiro de 2015 como Vigário Paroquial da paróquia São Benedito.

DIÁCONOS PERMANENTES E TRANSITÓRIOS:

• Diácono Antonio Barcelides Cruchello, ordenado em 09 de dezembro de 1990 e provisionado na mesma data.

• Diácono Mário Vicente, ordenado em 09 de dezembro de 1990 e provisionado na mesma data. Serviu a Paróquia até 31 de janeiro de 2.000. Atualmente é provisionado na Paróquia Nossa Senhora do Monte Serrat, em Salto. Está afastado do Ministério por doença.

• Diácono José Carlos Pascoal, ordenado em 04 de dezembro de 1998 e provisionado em 08 de dezembro do mesmo ano.

• Diácono João Brito Campos, ordenado em 03 de abril de 2005 e privisionado na mesma data.
Foi ordenado presbítero no dia 02 de julho de 2006. Foi provisionado Vigário Paroquial da Paróquia do Sagrado Coração de Jesus de Louveira e Administrador Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Carmo de Jundiaí. Atualmente é Pároco da Paróquia Jesus de Nazaré, do Bairro do Jacaré, Cabreúva.

. Diácono Edmilson de Abreu Silva, ordenado em 18 de junho de 2010, e provisionado no dia 19 do mesmo mês.
Ordenado na Igreja Matriz Santana de Santana do Parnaíba, Diocese de Jundia.i, por Dom Vicente Costa, Bispo Diocesano.

- Diácono Jonatas Rodrigues da Silva, provisionado no dia 30 de julho de 2014.

BISPOS DIOCESANOS:

• Dom Antonio Maria Alves Siqueira, Bispo Auxiliar de São Paulo, residente em Jundiaí, presidiu a Missa Solene da instalação da Paróquia.

• Dom Gabriel Paulino Bueno Couto, primeiro Bispo Diocesano, nomeado Bispo de Jundiaí em 07 de novembro de 1966. Tomou posse em 06 de janeiro de 1967. Faleceu no dia 11 de março de 1982.

• Dom Roberto Pinarello de Almeida, segundo Bispo Diocesano, nomeado Bispo auxiliar de Jundiaí em 24 de junho de 1971. Nomeado Bispo Diocesano em 11 de março de 1982. Passou a Bispo Emérito em 02 de outubro de 1996. Faleceu em Roma no dia 28 de junho de 2001.

• Dom Amaury Castanho, terceiro Bispo Diocesano. Nomeado Bispo Coadjutor de Jundiaí em 1989. Nomeado Bispo Diocesano em 02 de outubro de 1996. Passou a Bispo Emérito em 07 de janeiro de 2004. Faleceu em 1º de junho de 2006.

• Dom Gil Antonio Moreira, quarto Bispo Diocesano. Nomeado Bispo de Jundiaí em 07 de janeiro de 2004. Tomou posse em 15 de fevereiro de 2004. Em 28 de janeiro de 2009 foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, MG.
Tomou posse naquela Arquidiocese em 28 de março de 2009.

* Padre Joaquim Wladimir Lopes Dias foi escolhido Administrador Diocesano no dia 31 de março de 2009 e administrou durante a vacância até a nomeação de Dom Vicente Costa.

* Dom Vicente Costa, quinto Bispo Diocesano. Nomeado Bispo Diocesano de Jundiai em 30 de dezembro de 2009.
Tomou posse no dia 07 de março de 2010.