PADRE JOAQUIM WLADIMIR LOPES DIAS



* Padre Joaquim Wladimir Lopes Dias foi escolhido Administrador Diocesano no dia 31 de março de 2009.

Foi Vigário Geral durante o Bispado de Dom Gil Antonio.

Aos 21 de dezembro de 2011 foi nomeado pelo Papa Bento XVI Bispo Titular de “Sita” e como bispo-auxiliar da Arquidiocese de Vitória, ES.

Em 14 de maio de 2014, foi nomeado Administrador Apostólico da Diocese de Colatina, após a renúncia de Dom Décio Sossai Zandonade, SDB.

No dia 4 de março de 2015 o Papa Francisco o nomeou bispo da Diocese de Colatina, ES.