DOM GIL ANTONIO MOREIRA



• Dom Gil Antonio Moreira, quarto Bispo Diocesano.

Nomeado Bispo de Jundiaí em 07 de janeiro de 2004.

Tomou posse em 15 de fevereiro de 2004.

Em 28 de janeiro de 2009 foi nomeado Arcebispo Metropolitano de Juiz de Fora, MG.

Tomou posse naquela Arquidiocese em 28 de março de 2009.