DOM ROBERTO PINARELLO DE ALMEIDA



• Dom Roberto Pinarello de Almeida, segundo Bispo Diocesano.

Foi nomeado Bispo auxiliar de Jundiaí em 24 de junho de 1971.

Nomeado Bispo Diocesano em 11 de março de 1982.

Passou a Bispo Emérito em 02 de outubro de 1996.

Faleceu em Roma no dia 28 de junho de 2001.